Главная / Авторы / Виолетта Вдовяк / Улица Дальнего Востока
Улица Дальнего Востока


Делегация Забайкальского края принимает участие в выставке «Улица Дальнего Востока». Место проведения — набережная бухты Аякс города Владивосток.

Выставка работает в рамках VII Восточного экономического форума. Организатор выставки — фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, главы регионов Дальнего Востока, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.

Павильон Забайкальского края в этом году оформлен в цветах, символизирующих регион — медь и золото. Как сообщает пресс-служба правительства Забайкалья, сама архитектура павильона по форме повторяет горный хребет Кодар — один из самых известных природных символов края и важных источников ценных ресурсов. Этот «горный массив» украшает абстрактная роспись, символизирующая многообразие природы и культуры края. А вход в павильон охраняют кентавры — Он и Она авторства знаменитого забайкальского скульптора Даши Намдакова. Гости павильона пробуют традиционную кухню народов Забайкалья: сыровяленую мясную продукцию, колбасы, сушёное мясо, тушёную говядину. А ещё конфеты, мёд со всевозможными добавками, травяной чай, разнообразные минеральные воды, чикойские орехи, сушёные ягоды и многое другое.

Как сообщили в пресс-службе, на выставке представляют свои экономические, инвестиционные и туристические возможности все регионы Дальнего Востока. Основные задачи выставки и Восточного экономического форума — укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти; всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала российского Дальнего Востока, а также повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, как на российском, так и на международном уровне.

В рамках выставки идёт презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса: территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, господдержки перспективных инвестпроектов. В рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений.

Помимо прочего на «Улице Дальнего Востока» в текущем году разместились шесть отраслевых павильонов. Минспорт России открыло сразу два павильона: «Спорт — норма жизни» и «Арена ГТО». Первый стал площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта. Павильон «Арена ГТО» — центр спортивных активностей форума. В павильоне «Развиваем Дальний!», организованном минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, разместилась большая мультимедийная экспозиция. Тематические модули «Недра», «Земля», «Лес», «Вода» в интерактивном формате рассказывают о природных богатствах, ресурсном потенциале, реализуемых в регионе инвестиционных проектах, применяемых мерах государственной поддержки.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Виолетта Вдовяк
Фото  с сайта 75.ru
«Читинское обозрение»
№36 (1728) // 07.09.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net