Главная / Новости / Больше 4 тысяч забайкальских семей стали новосёлами благодаря «Дальневосточной ипотеке»
Больше 4 тысяч забайкальских семей стали новосёлами благодаря «Дальневосточной ипотеке»


В Забайкальском крае с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» жители оформили 4 147 кредитов по сниженной ставке на приобретение или строительство жилья.

«С 2019 года на льготных условиях забайкальским семьям выдано более четырёх тысяч кредитов на общую сумму свыше 14,6 миллиарда рублей. Средняя сумма ипотеки составила 3,54 миллиона рублей, чаще всего жильё приобретали в Чите», — рассказал и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алдар Бальжиров.

Напомним, Забайкальский край, которому сегодня, 1 марта, исполнилось 15 лет, в ноябре отметит пятилетие вступления в состав Дальневосточного федерального округа. Как отметил в поздравлении жителям региона зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев, с присоединением к ДФО в Забайкалье заработали такие меры государственной поддержки, как Дальневосточный гектар и Дальневосточная ипотека.

«Как результат – более 6 тысяч человек уже получили землю, более 9 тысяч семей переехали в новые квартиры», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Дальневосточную ипотеку могут получить семьи, где возраст супругов составляет до 35 лет включительно, и неполные семьи, в которых есть ребёнок до 18 лет, а также работники медицинских и образовательных учреждений с трудовым стажем по соответствующим специальностям в ДФО не менее пяти лет. В Забайкалье жильё можно купить на первичном рынке в любом населённом пункте, на вторичном – на территории восьми моногородов. Действие программы продлено по поручению президента до 2030 года.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
строительства, дорожного хозяйства
и транспорта Забайкальского края
Фото пресс-службы
«Читинское обозрение»
01.03.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net