Главная / Авторы / Читатели «ЧО» / Живём и помним
Живём и помним
Воспоминания о войне Ольги Николаевны Петровой


Я не могу вспомнить войну, так как была совсем маленькой, но я знаю войну по рассказам мамы, папы и бабушки.

Когда началась война, мой папа, Николай Иванович Лысенко (1906 г.р.), практически сутками был на работе в локомотивном депо Читы. В 1945 году его перевели в политотдел Забайкальской железной дороги. На фронт папа не смог пойти, потому что в детстве петардой ему оторвало два пальца на правой руке и один на левой.

Жили трудно. Помогала бабушка. Мама, Анна Савельевна (1916 г.р.), тоже зарабатывала на жизнь. Она очень хорошо выбивала на швейной машинке разные вещи: для окон – подшторники, подзорники для кроватей, накомодники, салфетки и прочее. А для фронта они с бабушкой шили тёплые рукавицы.

Мама придумывала для нас и пропитание. Часто пекла для нас блины из лузги (отходы от молотого зерна). Её насыпали в ведро, заливали холодной водой и ставили на ночь. Утром мама сливала воду с поднявшейся шелухой от зерна, а мука оставалась на дне. Из неё мама делала тесто для блинов. Конечно, они были с горчинкой, но для нас это было так вкусно! Бывало, ели и мороженую варёную картошку. Всем в то время было нелегко.

На фронт из нашей семьи были призваны два брата моей мамы – Николай и Виктор Терековы. Николай Савельевич – старший брат, воевал и на Западном, и на Восточном фронтах. Домой вернулся в 1946 году. После войны работал на станции Чита-1, потом уехал в Сретенск, где и умер впоследствии. Виктор Савельевич призван на Западный фронт и вскоре пропал без вести. Его имя занесено и в книгу Памяти, и на Мемориал боевой и трудовой славы в г. Чите.

По окончании войны в Чите появились пленные японцы. С некоторыми из них мы общались. По весне они чистили на улицах зольницы и помойные ямы.

В 1946 году папу направили как «25-тысячника» в с. Укурей Чернышевского района поднимать и развивать МТС. Мне было шесть лет. И этой же осенью мы, мальчишки и девчонки, с сумками ходили на поле вслед за комбайном, убирающим хлеб, собирали колоски. Наберём сумку и бежим на ток, высыпаем и обратно. Следующую осень я уже училась в первом классе, и мы также собирали колоски. Там тоже были пленные японцы. Они приходили и к нам в дом. Мама наливала им молока, давала хлеб, который пекла сама. Вели они себя спокойно, никого не обижали. Мы их не боялись. 

В 1947 году, осенью, мы вернулись в Читу. В 1957 году я окончила школу и, не поступив в институт, пошла работать в Читинское отделение дороги учеником счетовода. В 1960 г. окончила вечернее отделение Читинского техникума железнодорожного транспорта. В апреле 1961-го меня избрали вторым секретарём Железнодорожного райкома ВЛКСМ (ранее была членом Железнодорожного РК ВЛКСМ, секретарём комсомольской организации отделения дороги).

Я проработала четыре года и попросила отпустить меня в пединститут. Поступила на историко-филологический факультет, который окончила в 1964 г., работая инструктором партии в Читинском горкоме КПСС.

В 1976 г. окончила Хабаровскую высшую партийную школу, поступила на работу в Читинский горком партии на должность заведующей общим отделом, где и проработала до разгромного 1991 года. После получила приглашение от председателя горисполкома Ю.Н. Тимофеева поступить на работу в отдел кадров, где и протрудилась до ухода на заслуженный отдых в должности начальника отдела кадров и спецчасти горисполкома, а затем администрации г. Читы.

Сейчас я живу в Удмуртии, куда уехала вслед за семьёй дочери. Всё меня устраивает, кроме отсутствия рядом моих друзей, сослуживцев и привычного окружения – работников КПРФ, женсовета и Совета ветеранов. Это меня гнетёт. Приезжаю в Читу повстречаться, пообщаться, успокоиться на целый год, а через год снова вернуться.

Я всё думаю: какая же силища заложена в нашем народе – забайкальцах! Какую страшную войну пережили наши родители! Сколько выпало на их долю тяжестей! И ведь победили, выстояли! Возродили из руин и пепла такую страну! Хочется, чтобы молодые помнили о погибших, трудились и учились, были достойными представителями нашего народа.

Все материалы рубрики "Великая Победа"
 

 

Светлана Николаевна Петрова
«Читинское обозрение»
№51 (1431) // 21.12.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net