Главная / Авторы / Ольга Чеузова / Закон незыблем
Закон незыблем
12 декабря страна отмечает 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации


Задержка заработной платы, отсутствие трудовых договоров – лишь малая толика причин обращения в прокуратуру. По каждому случаю ведомство проводит проверку. Об этом и не только мы поговорили с правозащитниками ко Дню Конституции Российской Федерации.

Наш собеседник – старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, старший советник юстиции Евгений Синельников.

Евгений Леонидович, периодически появляются сообщения о задержках заработных плат. Какие меры принимает прокуратура?

– В сфере соблюдения трудовых прав граждан задержки выплаты зарплаты – самое распространённое явление. Ежегодно прокурорами выявляются более 10 тысяч таких нарушений. Но нарушения прав и свобод граждан происходят не только в оплате труда. Это ещё и неправильное оформление трудовых отношений, скрытая занятость. При начислении заработной платы в этом случае может не соблюдаться минимальный размер оплаты труда.

А можете назвать конкретные примеры? Где больше предприятий-должников?

– Конечно, это районы края. Например, по «Акшинскому АТП» нами предъялено 50 исков о взыскании зарплаты на 1,3 млн рублей. Директор привлечён к административной ответственности. В итоге вся задолженность погашена. В Борзе прокуратура добилась погашения задолженности на предприятии в сумме 4,5 млн рублей. В Чите должников немного.

На первое ноября задолженность по зарплате (среди организаций, которые обязаны предоставлять сведения о наличии задолженности) составляет 25 млн рублей в 16 организациях перед более 650 работниками. Общая задолженность (подотчётных и неподотчётных организаций) составляет 125 млн. После вмешательства прокуроров в этом году более 210 млн рублей долгов по зарплате были выплачены.

Сколько времени проходит от обращения в прокуратуру до выплаты задолженности гражданам?

– Иски по зарплате очень оперативно рассматриваются в судах. Действует упрощенная процедура. Поэтому гражданам не нужно молчать, сразу обращайтесь в прокуратуру.

С началом отопительного сезона оказалось, что край к нему не готов. Ситуация с топливом напряжённая…

– Да, выявились существенные недостатки. В некоторых районах был дефицит угля. Практиковался ежедневный подвоз запаса топлива на сутки. Это Агинский, Борзинский, Забайкальский, Чернышевский, Улётовский, Читинский районы. Только после нашего реагирования, через суд, неснижаемый запас угля был сформирован. Девять руководителей теплоснабжающих организаций привлечены к административной ответственности.

Почему образовался недостаток угля?

– Из-за дефицита средств у ресурсоснабжающих организаций. Ненадлежащая работа с оформлением договоров и претензионная работа, нежелание потребителей оплачивать услуги (здесь стоит отметить низкую платёжеспособность населения). Ещё одна причина – неисполнение Забайкальским краем обязательств по возмещению выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций.

По расчёту РСТ, сумма неполученных доходов по всей сфере ЖКХ в этом году составила 2,2 миллиарда рублей. Законом о бюджете на 2018 год на возмещение выпадающих доходов организациям была заложена всего треть от этой суммы. О факте неисполнения обязательств краем прокуратура края проинформировала врио губернатора Александра Осипова.

Проведение капремонтов в многоквартирных домах по-прежнему волнует большинство собственников. Есть ли сейчас жалобы на плохой ремонт или вообще его отсутствие?

– Таких обращений не было. Но выявлялись факты ненадлежащего контроля регионального оператора за подрядчиком и несвоевременное реагирование по расторжению договора с недобросовестным подрядчиком. Такой случай, например, был в Балее.

Наверное, вам хорошо известна ситуация с дольщиками в 1-м мкр, д. 33. Дом не был сдан в срок. Как обстоят дела сейчас?

– По федеральному закону обязанность по завершению строительства и вводу в эксплуатацию возложена на застройщика. В данном случае – на компанию ПГС…

Продолжение

Все материалы рубрики "Темы"
 

Беседовала Ольга Чеузова
Фото автора
«Читинское обозрение»
№50 (1534) // 12.12.2018 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net