Главная / Авторы / Александр Баринов / «Забраб» предвоенный
«Забраб» предвоенный
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война


75 лет назад, 22 июня 1941 года, с вероломного нападения фашистской Германии и её сателлитов на Советский Союз началась Великая Отечественная война. Эта дата навсегда вошла в историю России как один из самых трагических и страшных дней.

Вместе с тем 22 июня во многих уголках страны был ещё последним мирным, предвоенным днём. В Чите в тот момент, когда немецкие самолёты и танки пересекли границу нашей Родины, было уже 10 часов утра. Многие успели позавтракать и даже полистать воскресный номер газеты «Забайкальский рабочий». Ещё года не прошло, как воскресенье снова стало выходным днём. 

Чтобы узнать, с какими новостями встретили этот последний мирный день читинцы, нужно было познакомиться с номером главной областной газеты, вышедшей в тот день. Оказалось, что таковой (№145/6074) имеется только в Государственном архиве Забайкальского края. Ответственным редактором его был Карл Моисеевич Водопьянов (в ряде воспоминаний коллеги называют его Константином), в 1940 году прибывший в Читу из Орла.

Передовица на первой полосе именовалась в духе времени «Против болтунов и бездельников» и была перепечаткой из центральной «Правды». Там, где не справлялись комсомольские и партийные органы, им помогали, особенно в борьбе с болтунами, сотрудники госбезопасности. Правда, ежовский «беспредел» уже завершился, репрессии перестали быть массовыми. Отъявленные палачи, типа Григория Хорхорина, сами были либо расстреляны, либо умерли в тюрьме. Им на смену пришло поколение чекистов, которым предстояло бороться с реальными шпионами и диверсантами.

Главная тема предвоенного номера – выборы. Центральная местная заметка: «Достойный кандидат». Её автор, младший лейтенант госбезопасности Я. Баранкевич писал: «Избиратели г. Читы выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР по 599 избирательному округу тов. Портнова Ивана Борисовича – руководителя чекистов Забайкалья». Свою заметку он заканчивал бодрым призывом: «Все, как один, 29 июня 1941 года в день выборов отдадим свои голоса за верного сына нашей партии!». Портнов всю войну и несколько лет после будет возглавлять Управление НКВД/НКГБ/МВД по Читинской области. Начнёт войну капитаном, а завершит генерал-майором. 

Тут же на первой полосе – «Слово сталеваров»: «Мы, сталевары (Петровского Завода – авт.), обменявшись мнениями, порешили следующее: в день выборов единогласно отдать свои голоса за выдвинутых кандидатов т.т. Константинова и Дерягина. Кроме того, в оставшиеся дни выпустить две скоростных 9-часовых плавки, а месячное задание выполнить к 28 июня». 

Интересны и новости этого дня: 
— В мае в Шилке организовался райпищекомбинат. Он вырабатывает мороженое, безалкогольные напитки и хлебобулочные изделия.

— Огородное звено колхоза «Новая жизнь» (с. Шишкино, Читинского района) впервые вырастило 1 ящик рассады капусты сорта «Кольраби». 

— В колхозе им. Будённого (с. Бургень) Читинского района на кролиководческой ферме от 24 маток получен приплод 130 крольчат.

— В окрестностях станции Адриановка раскинулся пионерский лагерь имени Фрунзе. В нём отдыхают дети железнодорожников Оловяннинского и других отделений дороги.

Жизнь явно менялась в лучшую сторону, становилась стабильной и в чём-то предсказуемой. Вот и на двух внутренних страницах большие, порой скучные материалы. Их заголовки говорят за себя: «Давайте соревноваться за постройку образцовых дорог!», «Уборку урожая встретим в полной готовности», «Адриановской артели нужна помощь», «Полностью сохранить деревья новой посадки»…

Самое интересное, как всегда, на последней, четвёртой полосе. Большая её часть посвящена ответу на вопрос «Куда пойти учиться?». Выпускников школ приглашали стать студентами Читинский госпединститут, шесть педагогических училищ, Нерчинский сельскохозяйственный техникум, читинские школы техников железнодорожного транспорта и фельдшерская. К сожалению, многим выпускникам того года так и не довелось сесть в учебные аудитории. Уже вскоре они, надев шинели и бушлаты, отправились Родину защищать. 

В этот день летнем театре горсада продолжались гастроли театра музыкальной комедии лилипутов, а в летнем театре парка ОДКА (так именовался ОДОРА) должен был пройти «Вечер эстрады». И, наконец, приезжий цирк извещал, что проводятся «прощальные гастроли», гвоздём которых традиционно были выступления борцов. А в кинотеатрах в этот день можно было посмотреть: в «Забайкальце» – «Парня из тайги», в «Пионере» – «Цену жизни», в «Комсомольце» – «Фронтовых подруг», в клубе им. Лазо – «Большую жизнь». 

Отсчёт мирной жизни шёл на минуты. Многому уже никогда не суждено было сбыться. Долгие 1418 дней продолжалась эта самая страшная в истории человечества война. 170 тысяч забайкальцев сражались на фронтах той войны, из них 75 тысяч не вернулись домой, сложив головы в борьбе с врагом. 
Вечная им память!

Все материалы рубрики "Этот день в истории"
 

Александр Баринов
«Читинское обозрение»
№25 (1405) // 22.06.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net