Главная / Статьи / Не допустить трагедии
Не допустить трагедии


Ежегодно на территории Забайкальского края силами пожарно-спасательных подразделений ликвидируется порядка тысячи пожаров, на которых, к сожалению, гибнут и получают травмы десятки людей.

Как показывает статистика, более 70 % возникающих пожаров приходится на долю жилищного фонда, а гибель людей чаще всего фиксируется на пожарах, произошедших поздно вечером или в ночное время, когда все обычно спят и не реагируют на запах едкого дыма, несущего смертельную опасность.

Так, с начала 2023 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 6137 пожаров, приведших к гибели 72 человек (за аналогичный период прошлого года погибло 59 человек), травмировано 43 человека (за аналогичный период прошлого года — 34 человека). Произошедшие за это время пожары характеризуются групповой гибелью людей. Основной причиной этого является человеческий фактор — неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении.

В связи со сложившейся ситуацией настоятельно рекомендуем гражданам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— не оставляйте без присмотра включённые в электросеть электроприборы (электроплиты, обогреватели, кипятильники и т.д.);

— не используйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не оставляйте непотушенные сигареты, ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки на пол, в мусорные баки и т.д.

Помочь предотвратить трагедию призваны установленные в доме пожарные извещатели, главная задача которых — вовремя оповестить об угрозе пожара.

Известно немало случаев, когда вовремя сработавший автономный пожарный извещатель помогал спастись от беды. Дымовые пожарные извещатели, несмотря на свой небольшой размер, являются самым важным элементом комплексной системы противопожарной защиты жилого фонда. Именно они вовремя сообщают о случившемся пожаре или сильном задымлении. Благодаря такому незаменимому помощнику можно своевременно обнаружить признаки пожара в помещении, ликвидировать возгорание на начальной стадии или, если это невозможно, покинуть опасную зону, сохранив самое ценное — жизнь и здоровье, свою и своих близких. Потому автономный пожарный извещатель, несомненно, должен быть в каждом доме.

Берегите себя и своих близких! И помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

Напоминаем, что при обнаружении пожара незамедлительно сообщить об этом по телефонам экстренных служб: 101 или 112.

Все материалы рубрики «Задело»

 

Главное управление МЧС
России по Забайкальскому краю
Фото Дениса Приходько
«Читинское обозрение»
№44 (1788) // 01.11.2023 г.

 

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net