Главная / Авторы / Александр Баринов / Сражение у Вафангоу: третье поражение
Сражение у Вафангоу: третье поражение
15 июня 1904 года закончилось сражение у Вафангоу


15 июня (2-го по ст. ст.) 1904 года на Ляодунском полуострове закончилось начатое днём раньше одно из первых крупных сухопутных сражений между русскими и японскими войсками. Произошло оно недалеко от железнодорожной станции Вафангоу.

Напомню, что Ляодунский полуостров находится между одноимённым и Западно-Корейским заливами Жёлтого моря. В настоящее время туда, в портовый и курортный город Далянь, любят ездить отдыхать летом российские туристы. В те годы Далянь именовался Дальним, рядом находился и знаменитый Порт-Артур. Станция Вафангоу располагалась на южной ветке Китайско-Восточной железной дороги в 135 километрах от Порт-Артура и в 225 километрах от Ляояна. 

Русские войска по требованию наместника и главнокомандующего всеми российскими войсками (включая флот) на Дальнем Востоке адмирала Евгения Алексеева решили пробиться к уже отрезанному японцами Порт-Артуру. Адмирала большего всего беспокоила судьба флота, запертого японцами у Порт-Артура. Командующий же Маньчжурской армией генерал Алексей Куропаткин в деблокирование не верил, но не исполнить приказ не мог, а потому отправил на прорыв только один 1-й Сибирский корпус. В состав корпуса входили и восточно-сибирские полки, в которых служили и забайкальцы. Кроме того, по пути к корпусу присоединились передовые конные отряды, образовавшие сводную казачью дивизию, в которую попали и забайкальские казаки. Всего под началом комкорпуса генерал-лейтенанта Георгия Штакельберга было 33 тысячи человек и 96 орудий. Барон был, безусловно, храбрым воином. 

Участвовал в Хивинском походе 1873 года, Кокандской экспедиции 1875-1876 годов, русско-турецкой войне 1877-1878 годов, китайском походе 1900-1901 годов (это когда войска России наряду с другими европейскими и японскими войсками участвовали в подавлении восстания ихэтуаней). 
Но соотношение сил было явно не в его пользу. 

Против его корпуса была двинута 2-я японская армия под командованием генерала Ясуката Оку, в составе которой числилось 40 тысяч человек и 216 орудий. При этом артиллерию японцы имели значительно более современную и эффективную. Но наши артиллеристы, особенно 1-й и 2-й Забайкальских казачьих батарей, мужественно участвовали в дуэлях с противником. Многие, будучи ранеными, не покидали поля боя. За эти подвиги Георгиевскими кавалерами стали бомбардир-наводчик Варлам Лихачёв, бомбардир-лаботарист Аюр Очиров, запасной бомбардир-наводчик Михаил Окулов и другие.

Кроме того, у японцев, как позже отмечали многие участники той войны, значительно лучше была поставлена разведка. Наши казаки тоже неплохо отличались в проведении разведки и в боях тех двух дней. Среди награждённых были и братья-славяне. Так, за бои у Вафангоу был награждён сражавшийся в рядах 1-го Читинского казачьего полка доброволец из Черногории (единственной из европейских стран, вслед за Россией объявившей войну Японии) Иван Попович. 

Сначала Вафангоу заняли японские части, но затем русский авангард отбросил их и также занял станцию. Получив сообщение о подходе крупных сил японцев, Штакельберг решил дать оборонительное сражение, которое и вошло в историю под названием маленькой железнодорожной станции.

В первый день все японские атаки были успешно отбиты. 2 июня обе стороны планировали пойти в наступление. Но у русских из-за неточных разведданных начался бардак в штабах. Спустя годы генерал Алексей Игнатьев в своих мемуарах «Пятьдесят лет в строю» писал: «Сражение под Вафангоу вскрыло один из главных пороков в воспитании высшего командного состава: отсутствие чувства взаимной поддержки и узкое понимание старшинства в чинах».

А вот японцы своё наступление начали, как и планировали. Под артиллерийским огнём противника, из-за опасения окружения, корпусу пришлось, огрызаясь, отходить. За два дня русские потеряли 569 человек убитыми, 2338 раненными и 192 пропавшими без вести (так обычно писали о попавших в плен). У японцев было 217 погибших и 946 раненых. И, как отмечал русский военный историк Александр Самсонов, «японцы также совершили ряд серьёзных ошибок». К ним он отнёс то, что «медлительность обходного движения 4-й дивизии позволила русскому корпусу довольно спокойно отступить». Кроме того, японцы «не смогли организовать преследование русских войск». Поэтому 1-й Сибирский корпус с потерями отошёл, но не был разгромлен. Поэтому Алексею Куропаткину удалось защитить барона Штакельберга, отрешения от командования корпусом которого требовал адмирал Алексеев.

Это было третье поражение русской армии (первые два произошли под Тюренченом и под Цзиньчжоу). Но русско-японская война продолжалась, до её печального для России финала был ещё почти год.

Все материалы рубрики "Этот день в истории"
 

Александр Баринов
«Читинское обозрение»
№24 (1404) // 15.06.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net