Главная / Авторы / Александр Баринов / Грозный СМЕРШ
Грозный СМЕРШ


19 апреля 1943 года секретным постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР №415-138сс военная контрразведка (Управления особых отделов НКВД СССР) была передана в Наркоматы обороны и военно-морского флота (ВМФ), при которых были учреждены Главное управление контрразведки (ГУКР) Наркомата обороны и управление контрразведки Наркомата ВМФ, оба с говорящим названием «Смерть шпионам» (сокращённо СМЕРШ).

«По поводу названия, — написал автор книги «Смерть шпионам!». Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны», изданной в Москве в 2009 году, Александр Север, — известна история о том, как Иосиф Сталин, ознакомившись с первоначальным вариантом «Смернеш («смерть немецким шпионам»), заметил: «разве другие разведки против нас не шпионят?», в результате и появилась ставшая легендарной и знаменитой аббревиатура СМЕРШ». В любом случае, расшифровка названия нового органа официально была зафиксирована 21 апреля. Тогда Верховный главнокомандующий Сталин подписал постановление Государственного Комитета Обороны (ГКО) об утверждении положения новой структуры.

СМЕРШ подчинялся лично Верховному главнокомандующему. Руководителем военного СМЕРШа был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга Виктор Семёнович Абакумов (1908-1954), а военно-морского — комиссар госбезопасности Пётр Андреевич Гладков (1902-1984). Оба, провоевав на этих постах всю войну, не вписались в мирное время. Абакумов, сам участвовавший в различных интригах, пал их жертвой (при Сталине был арестован, а уже при Хрущёве расстрелян), Гладкову повезло больше (его не посадили и не расстреляли), но членства в партии и генеральского звания его в 1950-е лишили.

И уже 29 апреля того же года было создано Управление контрразведки СМЕРШ Забайкальского фронта. Как отмечал известный краевед, ветеран органов госбезопасности Алексей Владимирович Соловьёв, возглавил его опытный контрразведчик Иван Тимофеевич Салоимский (1903-1955), которому в мае того же года присвоили звание генерал-майора, а в 1944 году — генерал-лейтенанта. Только в первые месяцы работы в 1943 году органами СМЕРШ Забайкальского фронта были разоблачены и арестованы 38 вражеских агентов. Иван Салоимский за успешную борьбу с вражескими шпионами в Забайкалье был награждён пятью орденами.

В 1945 году он руководил управлением СМЕРШ войск Дальнего Востока. Тут же находился с мая по сентябрь 1945 года заместитель начальника ГУКР СМЕРШ генерал-лейтенант Исай Яковлевич Бабич (1902-1948), который координировал работу органов СМЕРШ Забайкальского и двух Дальневосточных фронтов. Он прибыл с группой из 30 опытных военных контрразведчиков. А начальником Управления СМЕРШ Забайкальского фронта в июле 1945 года стал генерал-лейтенант Александр Анатольевич Вадис (1906-1968). К концу сентября 1945 года органами СМЕРШ было арестовано 317 официальных работников военных миссий в Маньчжурии, 349 их агентов, 569 сотрудников японской жандармерии, 380 руководителей и активных участников антисоветских организаций, 172 изменника Родине.

«Военные чекисты во время Великой Отечественной войны смогли за короткое время нейтрализовать почти всю агентуру противника, воплотив в жизнь лозунг «Смерть шпионам!», — писал в Заключении своей книги упоминавшийся выше исследователь Александр Север, иронизировавший по поводу противника. — «Переиграть» отставных сотрудников Особых отделов НКВД — УКР СМЕРШ НКО удалось только Джеймсу Бонду (герою художественных фильмов — авт.). Его реальным коллегам из германской (японской и других разведок — авт.) пришлось в конце войны сдаться на милость победителя и отправиться в сибирские лагеря или перебраться на Запад, сохранив на всю оставшуюся жизнь страх и уважение перед советскими военными контрразведчиками».

На фото: начальник ГУКР Смерш Виктор Абакумов на Западном фронте.

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото: mccvu.ru
«Читинское обозрение»
№16 (1760) // 19.04.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net