Главная / Авторы / Александр Баринов / Русско-монгольское соглашение 1912 года
Русско-монгольское соглашение 1912 года
3 ноября (21 октября по старому стилю) 1912 года было подписано Русско-монгольское соглашение


В монгольском тексте в нём признавалась независимость Внешней Монголии от Китая, в российском — лишь автономия Монголии.

Подписали его в Урге с российской стороны опытный дипломат Иван Яковлевич Коростовец (1862-1933), а с монгольской — председатель Совета министров Монголии Сайн-Нойон-Хан Намнансурэн (1878-1919) и пять министров правительства.

В преамбуле было сказано, что «ввиду всенародно выраженного желания монголов сохранить исторически сложившийся самобытный строй своей страны, китайские войска и власти были удалены с монгольской территории, и повелителем монгольского народа был провозглашен Богдо-гэгэн Чжебзун-Дамба-Хутухта. Прежние отношения Монголии к Китаю, таким образом, прекратились».

В 1911 году в Китае произошла Синьхайская революция, монархия пала, была создана Китайская республика. Этой ситуацией и воспользовались сторонники независимости Монголии. Ещё летом 1911 года Чже бзун-Дамба-Хутухта и четыре хана приняли решение обратиться с просьбой о помощи к императору России Николаю II, так как их народ не хотел больше терпеть маньчжуро-китайское иго. И в сентябре 1912 году в Монголию с проектом Соглашения прибыл Иван Коростовец. Он был знатоком Востока. Ещё в мае 1890 года начал службу в Пекине вторым секретарём дипломатической миссии в Пекине. Управлял делами русского консульства в Тяньцзине во время восстания ихэтуаней. Входил в состав русской делегации при подписании мирного договора с Японией в 1905 году. А с 1909 по 1911 годы работал русским посланником в Китае. Соглашение было подписано.

Кроме того, Россия оказала не только дипломатическую поддержку. В подписанном Соглашении было сказано, что Россия окажет Монголии «…помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй, а также право содержать своё национальное войско, не допуская на свою территорию китайских войск и колонизации своих земель китайцами». Уже в конце 1912 года в Монголию был введён русский экспедиционный отряд, костяк которого составил 1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. Также в отряд входили сибирские стрелки и артиллерия. Русские войска взяли под охрану коммуникацию и блокировали те китайские части, что ещё оставались в Монголии. Одновременно русские инструктора подготовили шесть сотен бойцов регулярной монгольской армии. В этот период здесь служили офицером сверх штата в конвое русского консульства в Урге сотник, барон Роман Унгерн фон Штернберг и хорунжий 1-го Верхнеудинского полка Григорий Семёнов, который даже перевёл для монголов «Устав кавалерийской службы русской армии». Оба в гражданскую войну стали лидерами белых в Забайкалье, а барон Унгерн в начале 1920 года даже помог монголам вновь обрести независимость, отнятую китайцами в 1919 году.

Стоит отметить, что русские подданные в Монголии получили ряд привилегий, прежде всего в торговых делах. Русские купцы занимались добычей золота и других полезных ископаемых, открывали различные «Сообщества», «Товарищества», занимались широкой продажей государственных и частных товаров. Они даже открыли Монгольский национальный банк. Русский рубль стал постепенно вытеснять с монгольского рынка китайский юань.

Консулом в Урге стал ещё один видный дипломат — Александр Яковлевич Миллер (1868-1940). До 1916 года он работал в Урге.

В это время в мае 1915 года в забайкальской Кяхте было заключено трёхстороннее российско-китайско-монгольское соглашение, провозглашавшее автономию Внешней Монголии. По сути дела, китайская сторона признала самоуправление Монголии. Пекин должны были представлять резидент в Урге и его помощники в трёх городах. Казалось, был найден компромисс, устраивавший все три стороны. Но это только казалось. 

Все материалы рубрики "Этот день в истории"
 

Александр Баринов
Фото: krmuseumgr.nnov.muzkult.ru
«Читинское обозрение»
№45 (1685) // 03.11.2021 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net