Главная / Авторы / Денис Приходько / Справедливости — быть
Справедливости — быть


Основные задачи прокуратуры — борьба с коррупцией, защита прав и свобод граждан и укрепление законности. Вам отказали в назначении пособия, не выплатили зарплату или оскорбили — многие люди, зная, что для решения подобных вопросов потребуется немало времени и усилий, предпочитают махнуть рукой и смириться. Это неправильно, свои права необходимо отстаивать, например, обращаться в прокуратуру.

Права граждан с детьми

Прокуратура Ингодинского района города Читы провела проверку исполнения законодательства в сфере государственной поддержки семей, имеющих детей. Жительница Забайкальского края в декабре 2022 года подала заявление о назначении единовременного пособия при рождении и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в отделение Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю, на что ей было отказано в связи с непредставлением документов (сведений), необходимых для назначения пособий.

В ходе проверки выяснилось, что специалистами Пенсионного фонда на гражданку необоснованно была возложена обязанность по представлению документов, не предусмотренных приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 № 668, а именно — справки о рождении ребёнка и справок из Фонда социального страхования о том, что заявитель не вступала в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не получала меры социальной поддержки. В данном случае необходимые документы специалисты фонда должны были получить с помощью межведомственного взаимодействия. Согласно действующему законодательству, Социальный фонд России самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представлять дополнительные сведения нужно только в отдельных жизненных ситуациях, когда те или иные сведения не отражаются в государственных информационных системах.

По результатам проверки в адрес Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Забайкальскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а заявителю назначены единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Напомним, что с 1 января 2023 года начал работать Социальный фонд России, образованный в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Трудовые права граждан

Прокуратурой Ингодинского района города Читы рассмотрено обращение по факту несоблюдения трудового законодательства, в результате было установлено, что гражданину, который в период с 22 по 29 января текущего года фактически осуществлял трудовую деятельность в должности машиниста башенного крана без заключения трудового договора, при увольнении отказали в выплате заработной платы.

В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения требований трудового законодательства, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а именно — уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Указанные факты свидетельствуют об ограничении гарантированного Конституцией Российской Федерации права работника на соблюдение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

По результатам проверки заместителем прокурора Ингодинского района города Читы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого государственной инспекцией труда по Забайкальскому краю нерадивому работодателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Причитающаяся заработная плата выплачена гражданину в полном размере.

Оскорбление наказуемо

Прокуратурой Ингодинского района города Читы рассмотрено обращение по факту оскорбления местной жительницы. Было установлено, что в течение длительного времени заявительница получала оскорбления от бывшего мужа, унижающие её честь и достоинство.

В ходе прокурорской проверки доводы, изложенные в обращении, нашли своё подтверждение, в связи с чем в отношении бывшего супруга заявительницы вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 7 Ингодинского района города Читы.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, постановил признать гражданина виновным в совершении административного правонарушения и определил наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Пьянство за рулём

Прокуратура Ингодинского района города Читы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего читинца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Суд установил, что в марте 2022 года находящийся в состоянии опьянения мужчина управлял мотоциклом без государственного регистрационного знака, на котором совершил дорожно-транспортное происшествие — выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем.

От освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, однако, согласно показаниям сотрудников полиции, допрошенных в судебном заседании, у последнего имелся запах алкоголя. В суде мужчина отрицал своё нахождение за рулём, поясняя, что ехал вместе с владельцем мотоцикла, который после ДТП скрылся. Его версия была опровергнута иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетеля — водителя пострадавшего автомобиля.

Ингодинский районный суд города Читы признал подсудимого виновным и с учётом приговора за аналогичное преступление назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права управления транспортом на 5 лет 10 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Денис Приходько
По информации прокуратуры
Ингодинского района города Читы
Фото автора
«Читинское обозрение»
№26 (1770) // 28.06.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net