Главная / Авторы / Ольга Харчева / Программа «1000 дворов» в действии
Программа «1000 дворов» в действии


— Мы очень рады, что за такое короткое время наш двор преобразился в лучшую сторону. Хотелось бы выразить благодарность всем причастным к этим добрым переменам, — говорит жительница дома №26 по улице Ленина Наталья Русинова.

И такая возможность у неё появилась благодаря выездному рабочему совещанию о ходе реализации проекта «1000 дворов» с участием руководства Ингодинского района и представителей комитета градостроительной политики.

Наталья Юрьевна живёт по данному адресу 23 года. В недалёком прошлом двор выглядел намного хуже. Асфальта не было. А главной проблемой каждое лето становились последствия ливней. Вода бурным потоком устремлялась в подъезды и подвал стоящего в низине дома. Зайти и выйти можно было только по шатким помостам, рискуя упасть в грязь. Теперь ровненький асфальт, новые бордюры, устройства для отведения ливневых вод радуют жителей. Скоро у каждого подъезда будут установлены урны. Начатые 10 мая работы здесь практически завершены.

А во дворе между домами №3 и 4 микрорайона Батарейный они ещё в самом разгаре. Представители генерального подрядчика проекта — компании «Арм—1» за два дня демонтировали старую детскую площадку. Стоит отметить, что фирма уже не первый год участвует в социально значимых городских проектах, и её представители всегда ответственно относятся к порученному делу. Сейчас кипит работа по укладке бордюров, подготовке придомовой территории под асфальтирование. А ещё здесь в скором времени появятся сразу две современных площадки — детская и спортивная, будет расширена парковка, проложены пешеходные дорожки. Все проводимые работы руководство района и комитета градостроительной политики администрации Читы предварительно обсуждали с жильцами. Как рассказал житель дома №4 Николай Васильев, эти масштабные изменения стали возможны благодаря активной позиции жителей в тандеме с властью. Проводились встречи, сходы граждан, на которых определили самые проблемные моменты, к примеру, отсутствие освещения у подъездов и нехватку парковочных мест, а также «наполнение» площадок. И только потом приступили к ремонту. Несмотря на занятость, глава Ингодинского района Михаил Шибаев часто приезжает сюда, чтобы лично проконтролировать ход работ. Преобразования стали возможны после передачи земель военведа в ведение муниципалитета. Совсем скоро дети и взрослые смогут проводить время с пользой на новых площадках. В связи с этим хотелось бы обратиться к землякам с настоятельной просьбой беречь, не ломать, не портить то, что делается для их комфорта.

Как рассказала начальник отдела строительства объектов благоустройства комитета градостроительной политики Арина Колобова, в 2023 году преобразования в рамках проекта коснутся 20 читинских дворов. Где-то установят наружное освещение, в некоторых дворах появятся современные спортивные и детские площадки, будет проведена планировка территорий, асфальтирование и другие работы. Для того, чтобы позитивные перемены пришли и к вам, можно подать заявление на включение в программу в комитет градостроительной политики (г.Чита, ул. Шестипёрова, 66). Здесь вас проконсультируют о дальнейших действиях. И, возможно, уже в следующем году вы будете с радостью наблюдать, как хорошеет, становится комфортнее и современнее ваш двор.

Все материалы рубрики «Дежурный по городу»

 

Ольга Харчева
Фото автора
«Читинское обозрение»
№21 (1765) // 24.05.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net