Главная / Авторы / Екатерина Скороход / Рабочая встреча под запах мандаринов
Рабочая встреча под запах мандаринов


Формат состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции, организованной руководителем администрации городского округа «Город Чита» Инной Щегловой, несколько выбивался из обычного. Даже местом её проведения стал не строгий зал городской администрации, а Чеховская библиотека, где участников встречи ждал накрытый стол с непременным символом Нового года — ароматными мандаринами.

Тема рабочей встречи также радовала своей необычной повесткой — вместо ставшего уже привычным обсуждения многочисленных городских проблем разговор касался исключительно концепции подготовки Читы к предстоящему празднованию Нового года.

Наша центральная

Подготовленная Инной Щегловой совместно с комитетом культуры городского округа «Город Чита» содержательная презентация помогла представителям СМИ наглядно представить, какой будет Чита в период проведения праздника. По согласованию с губернатором края Александром Осиповым был утверждён базовый логотип нынешнего Нового года, в основу которого была взята тема 370-летия вхождения Забайкалья в состав России. Эта тематика станет основным лейтмотивом предстоящих мероприятий, а также будет прослеживаться в идее украшения города к празднику. Объединяющим моментом станет специально разработанный базовый логотип, девиз «Сохраняя традиции, создаем будущее», а также три основных тезиса — «Семья, Вера и Отчизна».

По словам Инны Сергеевны, в сложившихся обстоятельствах, даже в период проведения праздников, нам непозволительно обойти тему специальной военной операции, поэтому и она будет прослеживаться и в концепции украшения города, и, конечно же, в тематике мероприятий. Цветовое единство оформления будет основано на идее триколора, и именно белый, синий и красный будут превалировать на объектах, призванных создать праздничное настроение горожанам.

Этот принцип в первую очередь коснётся и основного места притяжения читинцев — главной площади города. Ключевые моменты её оформления останутся прежними, в том числе — и красавица-ёлка, и светодиодный фонтан, и ледяные горки, и цифры-символы года, давно ставшие любимой фотозоной для посетителей площади. Будет установлена и резиденция Деда Мороза, и место, где можно погреться и перекусить.

Приди — и удивись

Однако в этом году предусмотрены и новшества, которые наверняка оценят читинцы и гости города. Так, вместо обычного катка в этом году, по многочисленным просьбам жителей, будет установлена профессиональная хоккейная коробка, для оформления бортов которой выбрана тема спортсменов-забайкальцев, являющихся нашей гордостью. Предусмотрены и трибуны для зрителей-болельщиков.

Стать местом притяжения для горожан и достойной фотозоной обещает и масштабная ледяная скульптура-лабиринт «Россия», подсвеченная в цветах нашего государственного флага. Она будет представлять из себя почти шестиметровую композицию изо льда, не предназначенную для катания.

Традиционным украшением новогодней площади являются и малые скульптурные формы изо льда, и в этом году они займут своё место на площади. Вокруг фонтана будут установлены шестнадцать ледяных фигур легендарных для нашего края личностей, в том числе связанных непосредственно с историей его образования. Рассказывая об этом, Инна Щеглова выразила убеждение, что работы художников-скульпторов, которые будут трудиться над созданием фигур, придутся по душе читинцам:

— На этот раз мы решили уйти от прямого, так скажем, напоминания именно военных действий. Нынче наши воины будут представлены как защитники, как хранители, как отцы, у которых есть иногда минутка отдыха. Эти композиции, на мой взгляд, должны очень органично подписаться в общую композицию праздничной площади, и в том числе в ледовую летопись Забайкалья, представленную возле фонтана.

Ещё одним новшеством новогодней площади в этом году станут арт-объекты в форме кубов для сбора финансовых средств нашим воинам. Все они будут украшены детскими рисунками, присланными из подшефного нашему краю Старобешевского района Донбасса и будут символизировать душевное единство с теми, кто сейчас находится «за ленточкой».

Ребята с нашего двора

Мотивом солидарности с нашими воинами будут пронизаны и все мероприятия, которые читинцы и гости города смогут посетить в период праздников. По словам Инны Сергеевны, сцена центральной площади будет задействована буквально каждый день, в том числе и для награждения участников различных конкурсов.

По рекомендации городской администрации управляющим компаниям в этом году будут объявлены и конкурсы, оценивающие подготовку к празднованию Нового года той или иной дворовой территории.

— Нам, конечно же, хочется, чтобы праздник зашёл в каждый двор, и мы попросили стать соучастниками этого процесса управляющие компании, чтобы они организовали конкурс «Лучшая дворовая территория». Надеюсь на активное содействие в этом процессе читинцев, некоторые из которых, по моим наблюдениям, из года в год с большой любовью и фантазией оформляют свои дворы и по собственной инициативе, без всяких конкурсов. Очень приятно, когда в праздничном украшении города участвуют организации и юридические лица — подсвечивают фасады своих зданий, выставляют новогодние ёлки. Думаю, это создаёт праздничное настроение всем.

Праздник рядом с домом

Создать то самое праздничное настроение для всех, а не только для жителей центральной части города — такую задачу ставят перед собой сотрудники администрации города. Не секрет, что далеко не все горожане имеют возможность добраться до центра Читы, да и вообще, всегда радует тот факт, что о твоём районе не забыли, и ты в любой момент можешь посмотреть на эту красоту и получить заряд положительных эмоций.

Как подчеркнула Инна Щеглова, её личным желанием было сделать максимальное количество праздничных площадок в Чите, и для этого специально изыскивались финансовые средства. Так, Шахматный парк в этом году засияет более яркими новогодними огнями — для этого для украшения территории будет использовано более шести километров светодиодной ленты. Концепция украшения площади Декабристов останется прежней, но все любимые праздничные объекты, полюбившиеся читинцам, будут подремонтированы и восстановлены. Не останется без внимания и Театральная площадь, и территория возле кинотеатра «Родина», и Гагаринский парк, и Северный Арбат, жители которого славятся своей активностью и неравнодушием к благоустройству города. Не будут в этом году обижены и жители Железнодорожного района, у которых, благодаря стараниям городских властей и общественников, появилась новая локация для встреч и проведения праздников. Парк «Коллективный труд» будет подсвечен новогодними огнями и порадует жителей установленными там арт-объектами. Всё это новогоднее волшебство начнёт воплощаться силами подрядных организаций уже с 1 декабря.

Эмоционально-подкрепляющим сопровождением ко всей этой новогодней красоте станут праздничные мероприятия для горожан и гостей Читы, которые уже расписаны на каждый день новогодних каникул. По договорённости городской администрации все они будут синхронизированы в один календарь, чтобы и дети, и молодёжь, и люди постарше заранее знали, куда они могут пойти, чтобы хорошо провести время и создать себе праздничное настроение.

Почти новогодняя тема

Местом, которое посетят наши земляки в процессе подготовки к Новому году, для многих станет и ёлочный базар, для организаторов которого городская администрация в этом году выдвинула чёткое условие — убрать все последствия торговли, в частности, мусор, до 31 декабря. Наверное, эта тема способна испортить праздничное настроение любому, и даже во время «мандариновой» пресс-конференции её не удалось обойти стороной. Учитывая количество мусора, «украшающего» дворы и улицы Читы в период новогодних праздников, городская администрация при помощи краевых властей старается привлечь максимально возможные финансовые средства для того, чтобы не испортить жителям настроения обилием мусора, оставленного, в том числе, не совсем сознательными гражданами.

— В этом году за два месяца было убрано более ста восьмидесяти несанкционированных свалок, и это стало своеобразным рекордом для города, — говорит Инна Щеглова. — Компания «Олерон+» — это отдельная тема, и другого варианта, как работать «вручную» весь период новогодних праздников, у нас нет. Мы все прекрасно понимаем, что 31 декабря у всех заканчивается рабочий день, и возникает период, связанный с переходом с одного оплачиваемого года в другой. Если управляющая компания действительно работает на совесть, она следит за этим вопросом и по первой необходимости устанавливает связь с «Олероном+». Если этого не происходит, случается сбой, и мы вынуждены сигнализировать об этом в министерство природных ресурсов.

Вспомнить детство

Ещё одной «околопраздничной» темой каждый год становится необходимость бережного отношения к праздничным объектам, призванным создавать хорошее настроение горожанам. Очень не хотелось бы в этом предпраздничном контексте видеть грубое слово «вандалы». В этой связи Инна Сергеевна также обратилась к горожанам и порадовалась тому, что в последнее время тема хулиганства в отношении городских арт-объектов стала менее актуальной. По её мнению, здесь, как прежде, действует лозунг «Начни с себя».

И ребятня, и взрослые непременно ждут и новогодних ёлок с участием всеми любимых персонажей — Деда Мороза и Снегурочки. В году нынешнем эти мероприятия также будут организованы, а вопросами подарков для детей уже занимаются и городские, и краевые власти. Не останутся без внимания ни дети участников СВО, ни детки из многодетных и опекунских семей, потому что, по убеждению Инны Щегловой, делить по этому принципу юных забайкальцев нельзя — все они хотят и заслуживают праздника. Как, впрочем, и все мы. Эти зимние каникулы — хорошая возможность, чтобы провести время с семьёй, посетить новогоднее представление, которое и для многих взрослых (в том числе и для Инны Сергеевны, по её признанию) является отличным шансом вспомнить радостные минуты детства и ощутить волшебство главного праздника года.

Все материалы рубрики «Дежурный по городу»

 

Екатерина Скороход
Фото автора
«Читинское обозрение»
№48 (1792) // 29.11.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net