Главная / Авторы / Людмила Арзамасцева / «Память жива, словно красная ртуть»…
«Память жива, словно красная ртуть»…
Автор цитаты Михаил Вишняков


27 июля Чита проводила в последний путь удивительную женщину — талантливого педагога, замечательного краеведа-литературоведа, кандидата культурологи, популярного публициста, обладателя знака почёта ЗабГПУ, медали «За заслуги перед Забайкальским краем».

Сент-Экзюпери в «Планете людей» писал: «Со смертью каждого человека умирает неведомый мир». С Людмилой Григорьевной ушёл не только неведомый мир, а неведомая планета. Об этом говорили её друзья, сослуживцы, родственники, коллеги, представители самых разных обществ и творческих клубов, в которых она была не просто слушателем, а самым активным, деятельным членом и ведущим. В газетах, журналах, сборниках о ней и её обширной деятельности много сказано, написано. Я выбрала некоторые моменты из её жизни, которые, может быть, не так широко известны.

О школьных годах и выборе профессии
В 2015 году я готовила к публикации очерк о Лилии Григорьевне Левицкой. Ветеран педагогического труда, награждённая несколькими медалями и десятками почётных грамот, она в свои 90 (в то время) сохранила изумительную память, ясность мышления, оптимизм. При встрече со мной рассказывала о себе, о школе, своих выпускниках: «Сама я влюблена в творчество Пушкина, Чехова, Грибоедова, Некрасова — эту любовь старалась привить детям.

Для закрепления знаний в школьном драматическом кружке мы разыгрывали сцены из «Ревизора» и «Мёртвых душ» Гоголя, из «Бориса Годунова» Пушкина, пьесы Чехова. С этими спектаклями выступали перед учащимися, родителями и на смотрах художественной самодеятельности. Непременным участником и исполнительницей главных женских ролей была Люда Полетаева. Устраивали диспуты, посещали музеи, коллективно ходили в театр. Я очень гордилась своими учениками, когда, выступая на районных и городских олимпиадах с чтением стихов поэтов прошлого века и современных, они получали высокие баллы. И среди них — непременно Люда Полетаева. Очень надеюсь и рада тому, что в выбранной ею профессии есть какая-то частичка моего труда».

Правда, выбор профессии состоялся не сразу после окончания школы. Тогда многие выпускники стремились попасть на только что открывшееся отделение китайского языка на факультете иностранных языков, где был большой конкурс. Люда поступила туда. Проучившись один год, почувствовала неудовлетворённость, поняла, что это не для неё и перешла на первый курс историко-филологического факультета. Лекции, занятия в научном кружке, написание докладов — годы учёбы пролетели быстро. На последних курсах — преподавание в вечерней школе при пединституте. Диплом с отличием способствовал тому, что была оставлена на кафедре русской и зарубежной литературы. А дальше — непростой путь от ассистента до доцента. Параллельно с основной работой — участие в самых разных обществах: педагогическое, охраны памятников, книголюбов, «Знание»… И самая большая исследовательская работа впереди — по декабристской тематике.

В клубе друзей «Читинское обозрение»
При редакции газеты «Читинское обозрение» по инициативе активных читателей и внештатных авторов, в числе которых были и мы с Людмилой Григорьевной, создали клуб друзей газеты. Собирались и разговаривали на самые разные темы. У неё всегда было что сказать. В День Победы Людмила Григорьевна показывала фотографии и делала доклады о преподавателях пединститута — участниках Великой Отечественной войны: А.А. Татуйко, А.Г. Щепине, Л.Ю. Коренюке, А.И. Патронове… Другие рассказывали о своих отцах-фронтовиках, своём детстве, поскольку многие участники клуба из того поколения, которое называют «Дети войны».

В новогодние праздники вспоминали о том, как раньше праздновали Новый год, о старинных обычаях и обрядах, о самодельных и ледяных игрушках, которыми украшали ёлки во дворах. Вместе с другими поделилась своими воспоминаниями и Людмила Григорьевна: «Моё детство выпало на военные и послевоенные годы. В Новый год к нам приезжал дядя Виктор Матвеевич Полетаев с семьёй. Никаких яств, кроме традиционных мандаринов, не было. Второе блюдо — винегрет. Третье — пельмени, которые накануне лепили всей семьёй. Кстати, винегрет мог быть и с картошкой, если не было свёклы или моркови. Мама умудрялась сделать его вкусным. Всё было просто, естественно, открыто».

А в Рождество семья Полетаевых отправлялась на Черновские к дяде. «Мы там «балдели». Тётя Вера наряжала нас в платья, завивала нам кудри, красила губы. Дядя брал у соседей кобылу Карьку, запрягал в большую телегу, и мы, такие нарядные, катались по Черновским. Здорово было». 

В постоянном поиске нового
Её ближайшая подруга и коллега по педуниверситету С.А. Седова рассказывала: «Меня удивляло её неиссякаемое жизнелюбие, постоянное творческое горение… Всем сердцем, всей душой она была влюблена и погружена в свой «золотой век». Она оттуда черпала потрясающую жизнестойкость. У нас была одна общая любовь: Пушкин. У меня даже свадьба была шестого июня, в день рождения поэта. Однажды на одной из экскурсий по пушкинским местам мы услышали юношеские стихи поэта. Приехали домой, и нигде не могли отыскать этих редких, почти нигде не опубликованных строф. Несколько лет занимались их поиском. И всё же нашли».

Действительно, хорошо зная творчество Пушкина, Тютчева, Блока, Рылеева и поэтов-декабристов, Людмила предпочтение всегда отдавала Александру Сергеевичу, очень много публикаций посвящала ему и его творчеству. В шутку говорила, что если супруг её и ревновал, то именно к Пушкину.

Меня судьба свела с ней в 1985 году, когда открылся в Чите музей Декабристов. Декабристские чтения, театральные и музыкальные вечера, тематические выставки, встречи с потомками декабристов, с писателями-декабристоведами, гостями из зарубежья, интересующимися судьбой узников Читинского острога, — ни одно из мероприятий не проходило без Людмилы Григорьевны. Но этого ей было мало. Поиски материалов в библиотеках, архивах, хранилищах, туристические поездки и командировки в другие города… Наконец, защита кандидатской диссертации «Культурное наследие декабристов в Забайкалье».

Дальше — больше. На заседаниях клуба краеведов интересно, увлекательно рассказывала о своём участии в экспедициях в Кяхту, Нерчинский Завод, Горный Зерентуй, Александровский Завод, Акатуй, Чернышевск, Сретенск, на Кару (Усть-Карск) — по местам, связанным с сибирской каторгой декабристов, Чернышевского, первого поэта Забайкалья Бальдауфа и других политических ссыльных.

«Есть только миг, за него и держись»
Именно под таким девизом в марте 2018 года прошёл в библиотеке Пушкина юбилейный вечер, посвящённый 75-летию Людмилы Григорьевны. Много было сказано речей, благодарностей за подвижническую деятельность, поздравлений с вручением подарков. В этот день ей была вручена медаль «За заслуги перед Забайкальским краем». Было очень торжественно, все были в приподнятом настроении, улыбались… Но мало кто знал, что именно эта строчка из популярной песни была выбрана именинницей не случайно. Давно её мучил серьёзный недуг. Но, не жалуясь, никому не сознаваясь, она как будто торопилась жить, творить, писать. За этот «миг между прошлым и будущим», который называется «жизнь» она боролась, держалась изо всех сил. Стало трудно ходить, вооружилась «палочкой», как она называла трость. Но силы иссякали, организм ослабевал и не мог уже сопротивляться дальше. И случилось то, что случилось.

И ещё одна деталь, о которой не могу умолчать. Когда заканчивались минуты прощания в ритуальном зале, все потянулись к выходу. Вдруг, откуда ни возьмись, закапал дождь. В толпе кто-то воскликнул: «Смотрите, погода плачет!». Наверное, действительно, вместе с провожающими плакали и небеса.

Все материалы рубрики "Люди родного города"

 

Людмила Арзамасцева
Фото из архива редакции
«Читинское обозрение»
№34 (1674) // 18.08.2021 г.

Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net