Главная / Авторы / Елена Филинкова / Что растёт на улице
Что растёт на улице


Названия улиц города — годонимы — могут много рассказать о самих улицах и, косвенно, о людях, там живущих. Вот, к примеру, некоторые годонимы говорят о растениях наших улиц.

Наверное, при появлении новой улицы какое-нибудь примечательное дерево или несколько деревьев, растущих там, становились важным ориентиром для людей. Возможно, в обиходе улицу могли называть по ним, а официальное название просто зафиксировало то, что сложилось само собой. Всё вполне естественно. Но вот что интересно: какие именно годонимы у нас в городе получились? Или можно спросить иначе: какие деревья у нас в городе растут?

Конечно, не пальмы, не кипарисы и не кактусы. Улицы Лиственничная, Пихтовая, Сосновая рассказывают о хвойных растениях нашего города, все они вполне типичны для нашей природы. А переулок Хвойный как бы обобщает эти годонимы. И тут уж — что есть, то есть: кедры в городе и вблизи него не растут, ели тоже, а все ёлки на аллеях и возле домов в Чите посажены и выращены людьми.

Среди названий, показывающих лиственные растения, улицы Берёзовая (и переулок), Ильмовая, Тополиная. В общем-то, немного, но эти растения как раз характерны для нашего города, все читинцы подтвердят «показания» годонимов.

Зато кустарников у нас заметно больше. Об этом говорят улицы Облепиховая, Ольховая (и два таких же переулка), Малиновая, Ракитная, Рябиновая (и тупик), Сиреневая, Тальниковая, Черёмуховая, переулки Ивовый и Вербный. Действительно, такие растения в Чите во множестве, некоторые из них часто сажают около домов, вдоль всей улицы для украшения: ведь как цветут по весне черёмуха, сирень и наши забайкальские ранетки! Наверное, забайкальцы не избалованы обилием и разнообразием цветущих растений, поэтому обычно только эти привычные кустарники радуют глаз.

А ещё в читинских годонимах представлены травы. Может быть, на них люди обращают меньше внимания, чем на деревья, но годонимы говорят о другом: есть улицы Ковыльная, Тростниковая, а ещё Пшеничная и Овсяная, которые показывают культурные, возделываемые человеком в нашем климате, растения. И обобщают эту группу два Травяных переулка: 1-й и 2-й.

Из довольно редких для Забайкалья растений наши годонимы отражают немного. Есть, например, улица Кленовая, Вишнёвая и Вересковая. Всё это для Читы не очень характерные растения, но всё же клёны на наших улицах есть, вишни встречаются кое-где в садах, а вот вереск?

Получается, что на читинских улицах растёт много чего и всё это характерно для забайкальской природы, для нашего города.

Читайте также: «Что такое годонимы»
«Зачем нужны годонимы»
«Особенные годонимы Читы»
«По городам и рекам»
«Годонимы как у всех»
«Другие города»
«Реки, озёра и один залив»
«Страны, горы, острова»
«Ближний круг»
«Наши тракты»

Все материалы рубрики «Говорите по-русски»

 

Елена Филинкова,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и
методики его преподавания ЗабГУ
Фото Дениса Приходько
«Читинское обозрение»
№48 (1792) // 29.11.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net