Главная / Авторы / Денис Приходько / Мастер-план для Читы
Мастер-план для Читы
В списке участников конкурса — региональные столицы, города, а также центры экономического роста


В 2022 году на Дальнем Востоке разработают мастер-планы более двух десятков городов для участия в конкурсе на получение финансирования реновации. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума-2021. Свой мастер-план разработают и для Читы.

Напомним, что мастер-план — это стратегия пространственного и социально-экономического развития муниципального образования. Он представляет комплексное видение, каким может и должна быть территория в отдалённом будущем, формирует направления развития, определяет ресурсы и механизмы достижения поставленных задач.

В списке городов — участников конкурса — региональные столицы, города с населением более 50 000 человек, а также центры экономического роста.

— Очень важно комплексно решать проблемы качества жизни. Назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов. Речь идёт не только о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития, — отметил Владимир Путин.

По мнению главы государства, вместо концентрации вокруг крупных производств, столицы регионов должны стать городами, где в центре внимания человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где есть удобный, экологически чистый общественный транспорт. При формировании программы развития территории необходимо вести диалог с местными жителями, учитывая их запросы и специфику каждого города.

Создание мастер-плана — это длительный процесс, он включает в себя несколько этапов. Сначала проектировщики при участии муниципальных властей, общественности и специалистов проводят исследования: градостроительные, социологические, социокультурные. Затем составляется и утверждается проект планирования территории, который рассматривается на общественных слушаниях.

На одном из организационных совещаний министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что мастер-план разрабатывается не для чиновников, а для жителей, туристов и инвесторов. Документ поможет найти ответы на простые вопросы «О чём этот город?», «Почему в нём хочется жить?» «Зачем там работать или вести бизнес?».

Летом 2022 года пройдёт открытый конкурс, где предстоит оценить, что удалось сделать регионам. Мастер-планы победителей, качественно подготовленные и хорошо проработанные, представят президенту Владимиру Путину на ближайшем Восточном экономическом форуме в сентябре.

Для Читы мастер-план разрабатывает конструкторское бюро «Стрелка». Эта международная компания, учреждённая в 2013 году в Москве, предоставляет услуги стратегического консалтинга, городского планирования и комплексного исследования городов.

Все материалы рубрики "Темы"
 

 

Денис Приходько
Фото автора

«Читинское обозрение»
№13 (1705) // 30.03.2022 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net