Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / О социально-трудовых отношениях
О социально-трудовых отношениях


Исполняющий обязанности руководителя администрации города Читы Андрей Гренишин провёл заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в столице Забайкальского края.

Началось мероприятие с информации представителя краевого Центра занятости о квотировании рабочих мест для инвалидов. Алина Седых, в частности, отметила, что работодатели обязаны в соответствии с установленной квотой создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, а также создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Шла речь и о нововведениях в трудовом законодательстве.

Большое внимание было уделено вопросам развития коллективно-договорных отношений в образовательных организациях города Читы. В связи с тем, что в некоторых организациях не существует коллективных договоров, председатель координационного совета организаций профсоюзов краевого центра Наталья Рычкова подчеркнула необходимость усиления работы по повышению понимания роли коллективно-договорных отношений, ответственности за невыполнение условий коллективного договора.

Начальник отдела управления экономики администрации города Читы Ирина Фомина отметила, что в минувшем году субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечили занятостью в секторе экономики более 37 тысяч человек; поступления в городской бюджет от субъектов малого бизнеса составили 14,5 % в объёме налоговых и неналоговых доходов бюджета города.

Наиболее привлекательными видами экономической деятельности, по информации докладчицы, являются сферы оптовой и розничной торговли, строительства, транспорта и осуществления операций с недвижимым имуществом.

Говоря о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городской администрацией, Ирина Фомина назвала реализацию муниципальных программ, предоставление субсидий и проведение конкурсов, работу Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, социологические исследования и анкетирование по различным аспектам. Также она отметила, что в период реализации муниципальных программ за счёт средств городского бюджета представлено 95 субсидий субъектам предпринимательства на сумму 11,73 млн. рублей. Всё это свидетельствует об улучшении условий деятельности субъектов предпринимательства, и работа в данном направлении продолжается.

Участники заседания активно обсуждали актуальные вопросы, делились мнением, высказывали свои предложения. Завершая встречу, Андрей Гренишин остановился на наиболее важных аспектах, после чего комиссия приняла решение.

Все материалы рубрики «Чита сегодня: подробности»

 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№23 (1767) // 07.06.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net