Главная / Авторы / Олег Корсун / Ценная мерзлота
Ценная мерзлота
Лето — самое время поговорить о мерзлоте


Лето — самое время поговорить о мерзлоте. Именно в летнюю жару легче всего почувствовать уязвимость этого природного явления, понять, насколько оно зависит от климатических изменений и человеческой деятельности.

Кто-то скажет, что таяние мерзлоты — это очень хорошо. Действительно, глобальное изменение климата медленно, но неуклонно сдвигает столбик термометра всё выше. Для России, страны преимущественно северной, а для нашего Забайкалья, тем более, это выглядит безусловным плюсом. Но только на первый взгляд, поскольку минусов тоже хватает.

Год назад на одном из крупнейших предприятий России произошла одна из мощнейших в истории северных территорий утечек дизельного топлива. Больше 20 тысяч тонн мазута вытекло из резервуара, который стоял на сваях, вбитых в мёрзлые породы. Основное объяснение — сваи сдвинулись из-за протаивания и проседания грунта. Подтаяла мерзлота. Но свайное строительство у нас развито повсюду на северных территориях — это многоэтажные дома, огромные резервуары, газо- и нефтепроводы… Если они «поплывут», никому мало не покажется.

Для большей части Забайкалья это не представляется такой важной проблемой как для Якутска или Норильска. Но и у нас протаивание мерзлоты может принести свои сюрпризы. Например, во многих районах у нас прямо на мерзлоте прекрасно растёт лиственница. Раннее протаивание почвы на южном склоне может понизить уровень грунтовых вод и ухудшить условия для жизни дерева. Лиственничники будут заменяться другими, более засухоустойчивыми растениями.

В других местах таяние мерзлоты приведёт к заболачиванию почвы и изменению стока рек. Подземные воды могут не только изменить природные экосистемы, но и стать серьёзной проблемой для людей. К примеру, Чита стоит в обширной котловине — Читино-Ингодинской впадине. В последние годы многие жители города, дачных посёлков и окрестных сёл столкнулись с проблемой подтопления подвалов, огородов, а то и домов. Даже Читинский аэропорт вынужден заниматься проблемой повышения уровня грунтовых вод. Свой вклад здесь внесло наступление влажного периода с большим количеством осадков. Но вполне вероятно, что окружающие город пространства постепенно лишаются многолетней мерзлоты, что также приводит к переизбытку воды.

И здесь следует напомнить о том, насколько связаны между собой деградация мерзлоты и пожары. Достаточно взглянуть на обращённые к городу склоны Яблонового хребта, и во многих местах мы увидим там лишь жалкие островки хвойных лесов. На их месте раскинулись обширные гари, постепенно зарастающие березняком и осинником. Потепление климата увеличивает риск пожаров, а пожары ускоряют таяние мерзлоты, усиливают эрозию и вынос минеральных веществ из почвы. Мерзлота же — гигантский аккумулятор так называемых парниковых газов, которые при её таянии выбрасываются в атмосферу, ещё больше усиливая эффект глобального потепления климата. Получается замкнутый круг, этакий маховик, который, постепенно раскручиваясь, способен существенно повлиять на климат и природу нашей планеты. А значит, и на нашу жизнь. И насколько серьёзными будут последствия этого влияния, мы пока можем только предполагать.

Все материалы рубрики "Заметки фенолога"

 


Олег Корсун
Фото автора
«Читинское обозрение»
№34 (1674) // 18.08.2021 г.



Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net