Главная / Авторы / Ольга Харчева / Пристрастия, уносящие жизнь…
Пристрастия, уносящие жизнь…


Организация и проведение в 2022 году мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, межведомственные рейды, профилактика употребления несовершеннолетними наркотических средств в рамках проведения месячника «Правовых знаний» среди студентов и школьников, итоги оперативно-профилактических мероприятий на территории краевого центра и другие вопросы обсуждались на заседании городской антинаркотической комиссии.

Представители районных администраций, комитетов культуры, образования, спорта, городского отдела по контролю за оборотом наркотиков, читинского линейного отдела МВД России на транспорте, УМВД России по г. Чите и их коллеги весь год вели плановую работу, главная цель которой — защитить земляков от смертельно опасной зависимости.

Так, с целью формирования негативного отношения общества к употреблению наркотических веществ работники культурно-досуговых учреждений забайкальской столицы тесно сотрудничают с образовательными и лечебными учреждениями и правоохранительными органами.

Информационно-просветительская работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста строится на формировании навыков отличать плохое от хорошего в своих желаниях и привычках, умения противостоять информационному воздействию от сверстников или других лиц, склоняющих к различным асоциальным проявлениям.

Для подростков и студенческой аудитории мероприятия чаще всего заключаются в информировании о пагубных последствиях употребления наркотических и психотропных веществ на психическое, физическое и социальное здоровье. Для этих же целей организованы «Декада здоровья», акция «Здоровый город», в которых приняло участие около семи тысяч человек, и многие другие мероприятия.

С воспитанниками пришкольных лагерей летом проведены познавательные игровые программы и викторины на тему здорового образа жизни.

Осуществляется взаимодействие учреждений культуры, в частности, библиотечной системы, с социальным центром «Милосердие», центрами временного содержания детей при УМВД и для детей, оставшихся без попечения родителей. Для них проведены познавательные часы «Пристрастия, уносящие жизнь», «Азбука здоровья», игровые программы.

В работе с молодёжью в рамках тематического проекта «Скажи наркотикам НЕТ!» активное взаимодействие ведётся между учреждениями культуры и средними и высшими учебными заведениями. Проводятся баттлы, циклы мероприятий «Не оступись», «Береги здоровье смолоду», «Капля жизни в море никотина и наркотиков». В рамках проекта «Мы за ЗОЖ» в октябре состоялось интервьюирование путём случайной выборки на тему «Отношение социальной среды к психотропным веществам», в котором приняли участие 1000 респондентов различных возрастных групп. Радует, что 100 % опрошенных выразили отрицательное отношение к наркотикам и психотропным веществам.

Рассказали о мерах по профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ, а также их аналогов в рамках месячника правовых знаний и представители административных районов Читы.

Так, в Центральном районе специалисты КДН и ЗП совместно с органами и учреждениями системы профилактики ежегодно в апреле и октябре проводят месячник правовых знаний в образовательных учреждениях района, для студентов и школьников.

В Ингодинском районе количество зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, снизилось и составило 9. За аналогичный период прошлого года эта цифра была 31. Стало гораздо меньше преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. За истекший период 2022 года было совершено одно (в прошлом году — 15). Правонарушений, совершённых несовершеннолетними, зарегистрировано не было, равно как и преступлений, связанных с наркотическими средствами.

В своём докладе представитель читинского линейного отдела МВД России отметил, что, с целью профилактики нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, спирта и алкогольной продукции, необходимо рассмотреть возможность включения читинского ЛО МВД России на транспорте в муниципальную программу «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма… на территории городского округа «Город Чита» на 2017-2026 годы» для участия в мероприятиях совместно с представителями администрации краевого центра, Роспотребнадзора и иных контрольно-надзорных органов.

В 2023 году УМВД России по городу Чите запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия по общежитиям учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, по обращению администрации Черновского района Читы в декабре 2022 года, в рамках акции «Стоп-наркотик» состоится оперативно-профилактическое мероприятие по общежитиям учреждений среднего профессионального образования.

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков с 14 февраля по 31 марта 2022 года в образовательных организациях проведена антинаркотическая акция «Родительский урок». В апреле состоялся первый этап оперативно-профилактической операции «Дети России». В рамках мероприятия «Защита» в школах организованы лекции по темам, связанным с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, проведена общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», профилактическое мероприятие «Стоп наркотик», оперативно-профилактическая операция «Мак-2022 первый этап».

За 11 месяцев текущего года на территории УМВД России по г. Чите выявлено 720 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в прошлом году — 643). Из незаконного оборота сотрудниками ОНК изъято 4890,527 килограммов наркотиков.

Кроме того, установлен и осуществляется контроль за исполнением лицами возложенной судом обязанности о прохождении мер медицинского характера в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. На территории городского округа «Город Чита» состоит на учёте 706 лиц, на которых судом возложена обязанность по прохождению диагностики и лечения у врача-нарколога.

В завершение заседания был утверждён проект плана работы комиссии на 2023 год. В числе обязательных пунктов — организация мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику пагубных привычек, организация межведомственных рейдов и многое другое.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Ольга Харчева
Фото с сайта bel.cultreg.ru
«Читинское обозрение»
№50 (1742) // 14.12.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net