Главная / Авторы / Олег Корсун / Титовская сопка: музей под открытым небом
Титовская сопка: музей под открытым небом


В последнее время в читинских СМИ всё чаще всплывают темы, связанные с таким городским природным объектом, как Титовская сопка.

Этот горный массив находится в черте города и на три четверти окружён застройкой, а в полное окружение не попал лишь потому, что к его крутым южным склонам тесно прижимается Ингода. Если взглянуть на гору с высоты птичьего полёта, то можно заметить, что река отрезает её от хребта Черского, который мощной полосой протянулся в северо-восточном направлении. Оказавшись в изоляции, Титовская сопка сохранила свою приличную высоту, позволяющую ей возвышаться над городом и быть видимой из любого его района. Самая высокая точка горы (944,9 м над уровнем моря) возвышается над Ингодой более чем на 300 метров.

Наверное, в прошлом этот перепад высот был ещё больше, ведь Титовская сопка — это древний вулкан, извергавший лаву больше 200 миллионов лет назад. Время могло сделать облик горы более покатым, «мягким», но и сейчас на её склонах специалисты видят горные породы, образованные потоками лав, — базальты, андезиты, трахиандезиты…

Ещё раньше современных геологов их оценил первобытный человек. Эти породы достаточно прочные и при ударе образуют сколы с острыми краями. Поколение за поколением в древние «мастерские» на склонах горы приходили люди, чтобы изготавливать каменные орудия. Здесь же они селились, возможно, высматривая с горы стада мамонтов или антилоп дзеренов, спускавшихся к реке на водопой. Археологический памятник Сухотино — это и раскопанные археологами древние жилища, и вырезанные на кости изображения, и украшения из скорлупы страусиных яиц, и петроглифы, и даже каменная скульптура мамонта.

Но Титовская сопка привлекательна и для любителей природы. Если у подножия горы взгляд туриста подчас коробят едва скрытые бурьяном напластования мусора, то, поднявшись по тропе, можно получить истинное удовольствие. Титовская сопка — это Забайкалье в миниатюре. Горные степи на склонах чередуются с хвойными и лиственными лесами, обрывистые каньоны — со скальными останцами. А как здесь красивы покрытые инеем зимние сосняки, золотые сентябрьские березняки или майские степи с пёстрым ковром первоцветов! На горе растут десять видов краснокнижных растений, здесь можно встретить разнообразных животных — лисицу, барсука, зайца-русака, а если повезёт, то даже косулю.

Читинцы самостоятельно натоптали тропы по самым привлекательным маршрутам, пригодным для походов выходного дня. Есть у горожан любимые площадки для фотосессий. Свои места облюбовали и представители религиозных общин.

Главные беды Титовской сопки — это мусор, весенние пожары, самозахваты земли и общая неухоженность. Такое место нуждается в заботливом хозяине. К счастью, недавно здесь наметились позитивные шаги. Инициатива забайкальских учёных вылилась в пакет документов с предложением создать здесь особо охраняемую природную территорию. Появилась даже организация, которая будет поддерживать туризм и заботиться о сохранении этого места. Подходят к концу бюрократические согласования для принятия краевым правительством соответствующего решения. Ждём.

Все материалы рубрики «Заметки натуралиста»

 

Олег Корсун
Фото автора
«Читинское обозрение»
№49 (1793) // 06.12.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net